Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa
Sei in: Home \ Organi Parlamentari \ Gruppi Parlamentari \ Composizione \ Gruppo Parlamentare \

Inizio contenuto

Gruppo Parlamentare


GRUPPO: MISTO: componenti politiche

Gruppo misto Altri Gruppi Stampa

Consistenza attuale delle componenti politiche del gruppo misto
Componenti politicheConsistenza attuale
LA DESTRA 4
MINORANZE LINGUISTICHE 5
MPA-MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA 6
Deputati non iscritti ad alcuna componente 18

LA DESTRA Modifiche intervenute


MINORANZE LINGUISTICHE Modifiche intervenute
MPA-MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA Modifiche intervenute
Deputati non iscritti ad alcuna componente Modifiche intervenute

Il gruppo Misto accoglie al proprio interno i deputati che non possono, per essere in numero inferiore a quello prescritto, costituire un proprio gruppo o non vogliono aderire ad altri gruppi. Le vicende che lo riguardano nel corso della legislatura risentono di tale caratteristica, con la possibile formazione di componenti politiche diverse all'interno del gruppo stesso (art. 14, c. 5 Reg. Camera).

In data 4 maggio 2006 stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione delle seguenti componenti politiche: Comunisti Italiani, Democrazia cristiana - Partito socialista, La Rosa nel PugnoMinoranze linguistiche, Popolari - Udeur, Verdi.
In data 17 maggio 2006 l'Ufficio di Presidenza ha deliberato, a norma dell'art.14 c.2 del Regolamento, la costituzione dei seguenti gruppi parlamentari: Comunisti Italiani, Democrazia cristiana - Partito socialista, la Rosa nel Pugno, Popolari-Udeur, Verdi.
L'Ufficio di Presidenza, in data 17 maggio 2006 ha autorizzato la formazione della componente politica: Movimento per l'autonomia.
In data 16 marzo 2007 stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica: Repubblicani, Liberali, Riformatori, poi cessata in data 10 marzo 2008.

Componenti politiche:


La Destra
In data 10 settembre 2007 hanno aderito alla componente i deputati: BUONTEMPO, PEZZELLA e SALERNO.
Il 13 novembre 2007 ha aderito alla componente la deputata Daniela GARNERO SANTANCHE' proveniente dal gruppo Alleanza Nazionale.

Minoranze linguistiche
In data 4 maggio 2006 hanno aderito alla componente i deputati:
BRUGGER, BEZZI, NICCO, WIDMANN e ZELLER. Rappresentante della componente stato designato il deputato Brugger.

Movimento per l'autonomia
In data 17 maggio 2006 hanno aderito alla componente i deputati DI MAURO, LEANZA, LO MONTE, OLIVA e REINA. Rappresentante della componente stato designato il deputato Oliva.
Il 17 luglio 2006 il deputato Giovanni DI MAURO cessa dal mandato parlamentare.
Il 17 luglio 2006 aderisce alla componente il deputato Pietro RAO, proclamato in sostituzione del deputato DI MAURO.
Il 19 luglio 2006 il deputato Nicola LEANZA cessa dal mandato parlamentare.
Il 19 luglio 2006 aderisce alla componente il deputato Sebastiano NERI, proclamato in sostituzione del deputato LEANZA.
Il 27 settembre 2007 aderisce alla componente il deputato Riccardo MINARDO.



Deputati non iscritti ad alcuna componente
All'inizio della legislatura sono iscritti al gruppo Misto, ai sensi dell'art. 14, co. 4, del Regolamento, senza aver aderito ad alcuna componente, i deputati:
LA MALFA, MERLO Ricardo Antonio e NUCARA.
In data 17 maggio 2006 i deputati DI MAURO, LEANZA, LO MONTE, OLIVA e REINA hanno aderito alla componente politica Movimento per l'autonomia.
In data 19 maggio 2006 i deputati BUDIN, DE TORRE e FRONER provenienti dal gruppo parlamentare l'Ulivo, risultano iscritti al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente.
Il 31 maggio 2006 la deputata FRONER lascia il gruppo per aderire al gruppo parlamentare L'Ulivo.
Il 6 giugno 2006  la deputata Maria Letizia DE TORRE cessa dal mandato parlamentare.
Il 6 giugno 2006  il deputato Milos BUDIN cessa dal mandato parlamentare.
Il 20 luglio 2006 aderisce al gruppo il deputato Giovanni RICEVUTO, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 15 settembre 2006 aderisce al gruppo la deputata Federica ROSSI GASPARRINI, proveniente dal gruppo Italia dei Valori.
Il 18 ottobre 2006 aderisce al gruppo il deputato Riccardo CONTI, proveniente dal gruppo UDC.
Il 25 gennaio 2007 la deputata Federica ROSSI GASPARRINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Popolari-Udeur.
L'8 marzo 2007 aderisce al gruppo il deputato Aleandro LONGHI, proveniente dal gruppo L'Ulivo.
In data 16 marzo 2007 i deputati LA MALFA, NUCARA e RICEVUTO hanno aderito alla componente politica Repubblicani, Liberali, Riformatori.
Il 17 aprile 2007 aderisce al gruppo il deputato Marco POTTINO, proveniente dal gruppo Lega Nord Padania.
Il 19 luglio 2007 aderisce al gruppo il deputato Roberto SALERNO, proveniente dal gruppo Alleanza Nazionale.
Il 19 luglio 2007 il deputato Aleandro LONGHI lascia il gruppo per aderire al gruppo parlamentare Comunisti Italiani.
Il 26 luglio 2007 aderisce al gruppo il deputato Giorgio CARTA, proveniente dal gruppo L'Ulivo.
Il 30 luglio 2007 aderisce al gruppo il deputato Teodoro BUONTEMPO, proveniente dal gruppo di Alleanza Nazionale.
Il 1 agosto 2007 aderisce al gruppo il deputato Cosimo MELE, proveniente dal gruppo UDC.
Il 2 agosto 2007 aderisce al gruppo la deputata Cinzia DATO, proveniente dal gruppo L'Ulivo.
Il 9 agosto 2007 aderisce al gruppo il deputato Antonio PEZZELLA, proveniente dal gruppo di Alleanza Nazionale.
Il 20 settembre 2007 aderisce al gruppo il deputato Riccardo MINARDO, proveniente dal gruppo Forza Italia.
Il 27 settembre 2007 il deputato Riccardo MINARDO ha aderito alla componente politica MPA-Movimento per l'autonomia.
Il 4 ottobre 2007 aderiscono al gruppo i deputati Franco GRILLINI e Valdo SPINI, provenienti dal gruppo Sinistra Democratica. Per il socialismo europeo.
Il 30 ottobre 2007 aderisce al gruppo il deputato Fabio BARATELLA, proveniente dal gruppo Sinistra democratica. Per il socialismo europeo.
Il 7 novembre 2007 aderisce al gruppo il deputato Daniele CAPEZZONE, proveniente dal gruppo La Rosa nel Pugno.
Il 19 novembre 2007 il deputato Marco POTTINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia.
Il 19 novembre 2007 i deputati Fabio BARATELLA, Franco GRILLINI e Valdo SPINI hanno aderito alla componente politica Socialisti per la Costituente.
Il 18 dicembre 2007 aderisce al gruppo il deputato Salvatore CANNAVO', proveniente dal gruppo Rifondazione Comunista-Sinistra Europea.
Il 1 febbraio 2008 i deputati Fabio BARATELLA, Franco GRILLINI e Valdo SPINI aderiscono al gruppo "Socialisti e Radicali-RNP" e la componente politica "Socialisti per la Costituente" da ritenersi sciolta.
Il 5 febbraio 2008 aderisce al gruppo il deputato Bruno TABACCI, proveniente dal gruppo UDC(Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro).
Il 6 febbraio 2008 aderiscono al gruppo i deputati Emerenzio BARBIERI e Carlo GIOVANARDI, provenienti dal gruppo UDC(Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro).
Il 7 febbraio 2008 aderisce al gruppo il deputato Italo TANONI, proveniente dal gruppo Partito Democratico-L'Ulivo.
Il 15 febbraio 2008 aderisce al gruppo il deputato Gerardo BIANCO, proveniente dal gruppo Partito Democratico-L'Ulivo.
Il 10 marzo 2008 i deputati Giorgio LA MALFA, Francesco NUCARA e Giovanni RICEVUTO, cessata la componente politica Repubblicani, Liberali, Riformatori, rimangono iscritti al gruppo Misto senza aderire ad alcuna componente.
Il 21 febbraio 2008 aderisce al gruppo la deputata Federica ROSSI GASPARRINI, proveniente dal gruppo Popolari-Udeur.
Il 21 febbraio 2008 aderisce al gruppo il deputato Francesco Paolo LUCCHESE, proveniente dal gruppo UDC (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro).
Il 3 marzo 2008 risulta iscritto al gruppo il deputato Gino CAPOTOSTI, proveniente dal gruppo Popolari-Udeur.
Il 7 marzo 2008 aderisce al gruppo il deputato Paolo DEL MESE, proveniente dal gruppo Popolari-Udeur.

Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale