Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa
Sei in: Home \ Organi Parlamentari \ Gruppi Parlamentari \ Composizione \ Gruppo Parlamentare \

Inizio contenuto

Gruppo Parlamentare


GRUPPO: PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO

Modifiche intervenute Stampa Altri Gruppi

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARIO
VICEPRESIDENTE
SEGRETARIO
TESORIERE
MEMBRO DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

Il 19 maggio 2006 il deputati BUDIN, DE TORRE e FRONER lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 31 maggio 2006 aderisce al gruppo la deputata FRONER, proveniente dal gruppo Misto.
Il 6 giugno 2006 aderisce al gruppo il deputato Mauro BETTA, proclamato in sostituzione della deputata DE TORRE.
Il 6 giugno 2006 aderisce al gruppo il deputato Giovanni CUPERLO, proclamato in sostituzione del deputato BUDIN.
Il 28 giugno 2006 il deputato Nicola ADAMO cessa dal mandato parlamentare.
Il 28 giugno 2006 aderisce al gruppo il deputato Francesco AMENDOLA, proclamato in sostituzione del deputato ADAMO.
Il 19 settembre 2006 il deputato Antonio VERINI cessa dal mandato parlamentare.
Il 19 settembre 2006 aderisce al gruppo il deputato Giorgio D'AMBROSIO, proclamato in sostituzione del deputato VERINI.
L'8 marzo 2007 il deputato Aleandro LONGHI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 16 maggio 2007 i deputati ATTILI, AURISICCHIO, BANDOLI, BARATELLA, BUFFO, D'ANTONA, DI SALVO, FUMAGALLI, GRILLINI, LEONI, LOMAGLIO, MADERLONI, MUSSI, NICCHI, PETTINARI, ROTONDO, SASSO, SCOTTO, SPINI, TRUPIA, ZANOTTI lasciano il gruppo per aderire al gruppo "Sinistra Democratica. Per il socialismo europeo".
Il 26 luglio 2007 il deputato Giorgio CARTA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 2 agosto 2007 la deputata Cinzia DATO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 25 settembre 2007 il deputato Massimo CIALENTE lascia il gruppo per aderire al gruppo Sinistra Democratica. Per il socialismo europeo.
Il 27 settembre 2007 aderiscono al gruppo i deputati Giuseppe OSSORIO e Salvatore RAITI.
Il 25 ottobre 2007 aderisce al gruppo il deputato Salvatore BUGLIO, proveniente dal gruppo La Rosa nel Pugno.
In data 7 novembre 2007 il gruppo ha cambiato la precedente denominazione "L'Ulivo" in "Partito Democratico-L'Ulivo".
Il 7 febbraio 2008 il deputato Italo TANONI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 15 febbraio 2008 il deputato Gerardo BIANCO lascia il gruppo per aderire al gruppo MIsto.

Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale