Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa
Sei in: Home \ Organi Parlamentari \ Assemblea \ Il rapporto con il Governo \ I Presidenti del Consiglio \

Inizio contenuto

I Presidenti del Consiglio




I presidenti del Consiglio dall'UnitÓ d'Italia al 1943
VIII legislatura

(18 febbraio 1861 - 7 settembre 1865)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Camillo Benso Cavour 23 marzo 1861 12 giugno 1861
Bettino Ricasoli 12 giugno 1861 3 marzo 1862
Urbano Rattazzi 3 marzo 1862 8 dicembre 1862
Luigi Carlo Farini 8 dicembre 1862 24 marzo 1863
Marco Minghetti 24 marzo 1863 28 settembre 1864
Alfonso Lamarmora 28 settembre 1864 7 settembre 1865


IX legislatura
(18 novembre 1865 - 13 febbraio 1867)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Alfonso Lamarmora 18 novembre 1865 20 giugno 1866
Bettino Ricasoli 20 giugno 1866 13 febbraio 1867


X legislatura
(22 marzo 1867 - 2 novembre 1870)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Bettino Ricasoli 22 marzo 1867 10 aprile 1867
Urbano Rattazzi 10 aprile 1867 27 ottobre 1867
Luigi Federico Manabrea  27 ottobre 1867 14 dicembre 1869
Giovanni Lanza 14 dicembre 1869 2 novembre 1870


XI legislatura
(5 dicembre 1870 - 20 settembre 1874)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Giovanni Lanza 5 dicembre 1870 10 luglio 1873
Marco Minghetti 10 luglio 1873 20 settembre 1874


XII legislatura
(23 novembre 1874 - 3 ottobre 1876)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Marco Minghetti 23 novembre 1874 25 marzo 1876
Agostino Depretis 25 marzo 1876 3 ottobre 1876


XIII legislatura
(20 novembre 1876 - 2 maggio 1880)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Agostino Depretis 20 novembre 1876 24 marzo 1878
Benedetto Cairoli 24 marzo 1878 19 dicembre 1878
Agostino Depretis 19 dicembre 1878 14 luglio 1879
Benedetto Cairoli 14 luglio 1879 2 maggio 1880


XIV legislatura
(26 maggio 1880 - 2 ottobre 1882)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Benedetto Cairoli 26 maggio 1880 29 maggio 1881
Agostino Depretis 29 maggio 1881 2 ottobre 1882


XV legislatura
(22 novembre 1882 - 27 aprile 1886)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Agostino Depretis 22 novembre 1882 27 aprile 1886


XVI legislatura
(10 giugno 1886 - 22 ottobre 1890)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Agostino Depretis 10 giugno 1886 29 luglio 1887
Francesco Crispi 29 luglio 1887 22 ottobre 1890


XVII legislatura
(10 dicembre 1890 - 27 settembre 1892)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Francesco Crispi 10 dicembre 1890 6 febbraio 1891
Antonio Di Rudiný 6 febbraio 1891 15 maggio 1892
Giovanni Giolitti 15 maggio 1892 27 settembre 1892


XVIII legislatura
(23 novembre 1892 - 8 maggio 1895)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Giovanni Giolitti 23 novembre 1892 15 dicembre 1893
Francesco Crispi 15 dicembre 1893 8 maggio 1895


XIX legislatura
(10 giugno 1895 - 2 marzo 1897)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
  Francesco Crispi   10 giugno 1895   10 marzo 1896
  Antonio Di Rudiný   10 marzo 1896   2 marzo 1897


XX legislatura
(5 aprile 1897 - 17 maggio 1900)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Antonio Di Rudiný 5 aprile 1897 29 giugno 1898
Luigi Pelloux 29 giugno 1898 17 maggio 1900


XXI legislatura
(16 giugno 1900 - 18 ottobre 1904)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Luigi Pelloux 16 giugno 1900 24 giugno 1900
Giuseppe Saracco 24 giugno 1900 15 febbraio 1901
Giuseppe Zanardelli 15 febbraio 1901 3 novembre 1903
Giovanni Giolitti 3 novembre 1903 18 ottobre 1904


XXII legislatura
(30 novembre 1904 - 8 febbraio 1909)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Giovanni Giolitti 30 novembre 1904 12 marzo 1905
Tommaso Tittoni 12 marzo 1905 28 marzo 1905
Alessandro Fortis 28 marzo 1905 8 febbraio 1906
Sidney Sonnino 8 febbraio 1906 29 maggio 1906
Giovanni Giolitti 29 maggio 1906 8 febbraio 1909


XXIII legislatura
(24 marzo 1909 - 29 settembre 1913)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Giovanni Giolitti 24 marzo 1909 11 dicembre 1909
Sidney Sonnino 11 dicembre 1909 31 marzo 1910
Luigi Luzzati 31 marzo 1910 30 marzo 1911
Giovanni Giolitti 30 marzo 1911 29 settembre 1913


XXIV legislatura
(27 novembre 1913 - 29 settembre 1919)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Giovanni Giolitti 27 novembre 1913 21 marzo 1914
Antonio Salandra 21 marzo 1914 18 giugno 1916
Paolo Boselli 18 giugno 1916 29 ottobre 1917
Vittorio Emanuele Orlando 29 ottobre 1917 23 giugno 1919
Francesco Saverio Nitti 23 giugno 1919 29 settembre 1919


XXV legislatura
(1 dicembre 1919 - 7 aprile 1921)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Francesco Saverio Nitti 1 dicembre 1919 15 giugno 1920
Giovanni Giolitti 15 giugno 1920 7 aprile 1921


XXVI legislatura
(11 giugno 1921 - 25 gennaio 1924)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Giovanni Giolitti 11 giugno 1921 4 luglio 1921
Ivanoe Bonomi 4 luglio 1921 26 febbraio 1922
Luigi Facta 26 febbraio 1922 31 ottobre 1922
Benito Mussolini 31 ottobre 1922 25 gennaio 1924


XXVII legislatura
(24 maggio 1924 - 21 gennaio 1929)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Benito Mussolini 24 maggio 1924 21 gennaio 1929


XXVIII legislatura
(20 aprile 1929 - 19 gennaio 1934)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Benito Mussolini 20 aprile 1929 19 gennaio 1934


XXIX legislatura
(28 aprile 1934 - 2 marzo 1939)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Benito Mussolini 28 aprile 1934 2 marzo 1939


XXX legislatura
(23 marzo 1939 - 2 agosto 1943)

Presidente Data di nomina Data delle dimissioni
Benito Mussolini 23 marzo 1939 25 luglio 1943

Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale